Consiglio Direttivo

Consiglio Direttivo

Il Comitato di Coordinamento delle Organizzazioni di Volontariato di Protezione Civile della Provincia di Bergamo è amministrato da un Consiglio Direttivo, composto da 11 membri, (tra cui un Presidente, un Vicepresidente e un Segretario).

Il Consiglio Direttivo viene eletto dai rappresentanti di tutte le organizzazioni di Protezione Civile iscritte nella sezione Provinciale Bergamasca dell’Albo Regionale e rimane in carica per tre anni.

L’Attuale composizione del Consiglio Direttivo del CCV-BG:

Claudia Campana

PRESIDENTE

presidente@ccv-bg.it

Marzio Moretti

VICEPRESIDENTE

vicepresidente@ccv-bg.it

Diego Suardi

SEGRETARIO

segretario@ccv-bg.it

Barbara Zanetti

CONSIGLIERE

barbara.zanetti@ccv-bg.it

Claudio Martinelli

CONSIGLIERE

claudio.martinelli@ccv-bg.it

Roberto Zanibelli

CONSIGLIERE

roberto.zanibelli@ccv-bg.it

Giordano Mezza

CONSIGLIERE

giordano.mezza@ccv-bg.it

Carlo Natali

CONSIGLIERE

carlo.natali@ccv-bg.it

Roberto Marchesi

CONSIGLIERE

roberto.marchesi@ccv-bg.it

Roberto Menga

CONSIGLIERE

roberto.menga@ccv-bg.it

Vincenzo Ciceri

CONSIGLIERE

vincenzo.ciceri@ccv-bg.it

Il Consiglio Direttivo, in occasione della seduta di insediamento, elegge democraticamente tra i suoi membri:
• un Presidente, che:
– detiene la potestà di firma degli atti propri del CCV;
– rappresenta il volontariato di protezione civile della propria provincia nei confronti delle istituzioni;
– garantisce il corretto funzionamento del CCV e degli organi che lo compongono;
– convoca le Assemblee;
• un Vice-Presidente, che affianca e/o sostituisce il Presidente nello svolgimento dei propri compiti;
• un Segretario, che si occupa della gestione degli aspetti amministrativi intercorrenti tra il CCV, le organizzazioni di volontariato
e le istituzioni ed ha il compito di redigere i verbali delle riunioni del Consiglio Direttivo e delle Assemblee del CCV.

Delibera Giunta regionale 17 luglio 2015 – n. X/3869